Biografia

Residenza: Pozza di Fassa
Data di nascita: 04/09/1986
Luogo di nascita: Bolzano
Altezza: 180
Peso: 80
Hobbies: Caccia – Pesca
Sport praticati: Ciclismo
Gruppo sportivo: Fiamme Gialle
Allenatore: Stefano Costazza
Skiman: Andrea Noris
Ski: Völkl
Attacchi: Marker
Scarponi: Tecnica
Bastoncini: Leki
Guanti: Dainese
Casco/occhiali: Dainese

Presenze in squadra nazionale

2004-2005 Squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG
2005-2006 Gruppo C
2006-2007 Gruppo C
2007-2008 Squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG
2008-2009 Squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG
2009-2010 2010/2011 EUROPEAN CUP

2012/2013 Squadra WORLD CUP

2013/2014 Squadra WORLD CUP

2014/2015 Squadra WORLD CUP

2015/2016 Squadra WORLD CUP

Partecipazioni Campionati Mondiali e/o Olimpiadi

Campionati Mondiali Juniores – Bardonecchia (ITA) 2005
Campionati Mondiali Juniores – Mont.St. Anne (CAN) 2006

Campionati Mondiali Garmisch – Partenkirchen ( GER) 2011

Campionati Mondiali Schladming (AUT) 2013

Olimpiadi di Sochi (RUS) 2014

Campionati Mondiali Vail – Beaver Creek (USA) 2015

Risultati di rilievo

3° posto SL WORLD CUP – Kranjska Gora (SLO) 2016

3° posto CITY EVENT  WORLD CUP – Stoccolma (SWE) 2016

3° posto SL WOLD CUP – Wengen (SUI) 2016

1° posto SL WOLD CUP – Adelboden (SUI) 2015

2° posto SL WOLD CUP – Wengen (SUI) 2015

2° posto SL WOLD CUP – Schladming (AUT) 2015

3°posto TEAM EVENT WOLD CUP – Lenzerheide (SUI) 2013

2° posto SL WOLD CUP – Schladming (AUT) 2012

3° posto SL WOLD CUP – Bansko ( BUL)2012

2 ° posto SL  EUROPEAN CUP – Bansko (BUL) 2010
2°  posto SL  EUROPEAN CUP – Monte Pora (BG) 2010
3°  posto SL  EUROPEAN CUP – Kranjska Gora (SLO) 2010
1° posto class.finale SL ITALIAN CUP – Loc. varie 2008/2009

1° posto class. a squadre Trofeo 6 Nazioni – Val di Fiemme (TN) 2008

1° titolo italiano juniores SL – Courmayeur (AO) 2006

PRINCIPALI RISULTATI IN GARE NAZIONALI ED INTERNAZIONALI

Stagione 2004/2005

2° posto GS FIS Juniores – Folgaria (TN) 31/01/2005
1° posto SL FIS Juniores – Passo Rolle (TN) 20/02/2005
8° posto SL Campionati Mondiali Junior – Bardonecchia (TO) 24/2/2005
7° posto SL Campionati Italiani Assoluti – Monte Pora (BG) 15/03/2005

Stagione 2005/2006

1° posto SL FIS Juniores – Pozza di Fassa (TN) 10/12/2005
1° posto SL FIS Juniores – Passo Tonale (TN) 21/12/2005
1° posto SL FIS Juniores – Limone Piemonte (CN) 10/01/2006
1° posto GS FIS Juniores – Limone P.te (CN) 11/01/2006
2° posto SL FIS Juniores Tarvisio (UD) 24/01/2006
2° posto GS FIS Juniores Tarvisio (UD) 25/01/2006
3° posto SL FIS Juniores Madesimo (SO) 10/02/2006
2° posto SL FIS – Roccaraso (AQ) 15/02/2006
4° posto SL Campionati Mondiali Junior – Mont St.Anne (CAN) 5/3/2006
1° posto SL Campionati Italiani Junior – Courmayeur (AO) 29/03/2006

Stagione 2006/2007

3° posto SL FIS – Montgenevre (FRA) 09/01/2007

Stagione 2007/2008

3° posto SL FIS – Pampeago (TN) 18/12/2007
2° posto SL FIS – Valgrisenche (AO) 16/01/2008
1° posto SL a squadre Trofeo 6 Nazioni – Pampeago (TN) 31/1/2008
3° posto SL FIS – Abetone (PT) 07/02/2008
2° posto SL FIS – Corno alle Scale (BO) 08/02/2008
1° posto SL FIS – Folgaria (TN) 12/03/2008

Stagione 2008/2009

4° posto SL FIS – Val Gardena (BZ) 04/12/2008
12° posto SL EUROPEAN CUP – Pozza di Fassa (TN) 20/12/2008
25° posto SL EUROPEAN CUP – Oberjoch (GER) 15/01/2009
15° posto SL EUROPEAN CUP – Oberjoch (GER) 16/01/2009
17° posto SL EUROPEAN CUP – Courchevel (FRA) 21/1/2009
25° posto SL WOLD CUP – Garmisch (GER) 1/2/2009
1° posto SL FIS – Lorica (CS) 11/02/2009
1° posto SL FIS – Camigliatello Silano (CS) 13/02/2009
3° posto SL FIS – Camigliatello Silano (CS) 14/02/2009
2° posto SL Trofeo 6 Nazioni – Kranjska Gora (SLO) 04/03/2009
2° posto SL a squadre Trof.6 Nazioni – Kranjska Gora (SLO) 4/3/2009
8° posto SL EUROPEAN CUP – Crans Montana (SUI) 14/03/2009
1° posto SL FIS – Valgrisenche (AO) 16/03/2009
1° posto SL FIS – Valgrisenche (AO) 17/03/2009
6° posto SL Campionati Italiani Assoluti – Pampeago (TN) 28/3/2009
2° posto SL FIS – Pampeago (TN) 08/04/2009
1° posto CLASSIFICA FINALE DI SPECIALITÀ’ SL   ITALIAN CUP – Loc. varie 2008/09

Stagione 2009/2010

15° posto SL indoor EUROPEAN CUP – Wittenburg (GER) 17/11/09
13° posto SL EUROPEAN CUP – Val Thorens (FRA) 03/12/2009
11° posto SL EUROPEAN CUP – Obereggen (BZ) 16/12/2009
21° posto SL EUROPEAN CUP – Pozza di Fassa (TN) 18/12/2009
9° posto SL EUROPEAN CUP – M.di Campiglio (TN) 19/12/2009
16° posto SL EUROPEAN CUP – Kirchberg (AUT) 18/01/2010
2° posto SL EUROPEAN CUP – Bansko (BUL) 22/01/2010
21° posto SL WORLD CUP – Kranjska Gora (SLO) 31/1/2010
15° posto SL EUROPEAN CUP – Meribel (FRA) 09/02/2010
29° posto SL EUROPEAN CUP – Oberjoch (GER) 12/02/2010
2° posto SL EUROPEAN CUP – Monte Pora (BG) 19/02/2010
3° posto SL EUROPEAN CUP-  Kranjska Gora (SLO) 09/03/2010
6° posto GS Trofeo 6 Nazioni – Garmisch (GER) 17/03/2010
5° posto SL Campionati Italiani Assoluti – Falcade (BL) 27/03/2010

Stagione 2010/2011

13° posto SL WORLD CUP – Zagabria (CRO) 06/01/2011
28° posto SL WORLD CUP-Adelboden(SUI)09/01/2011
22° posto SL WORLD CUP-Garmisch (GER)20/02/2011
12° posto SL WORLD CUP-Bansko (BUL)27/02/2011
3° posto SL EUROPEAN CUP-Formigal (SPA)16/03/2011

Stagione 2011/2012

11° posto SL WORLD CUP – Beaver Creek (USA) 08/12/2011
5° posto SL EUROPEAN CUP – Obereggen (ITA) 14/12/2011
4° posto SL EUROPEAN CUP – Pozza di Fassa (ITA) 15/12/2011
8° posto SL WORLD CUP – Alta Badia (ITA) 19/12/2011
23° posto SL WORLD CUP – Flachau (AUT) 21/12/2011

10° posto SL WORLD CUP – Zagabria(CRO) 05/01/2012
3° posto SL WORLD CUP  – Adelboden (SUI) 08/01/2012
7° posto SL WORLD CUP – Wengen (SUI) 15/01/2012
3° posto SL FIS – Westendorf (AUT) 19/01/2012

2° posto SL WORLD CUP – Schladming (AUT) 24/01/2012
3° posto SL WORLD CUP – Bansko (BUL) 19/02/2012
9° posto CITY EVENT WORLD CUP – Mosca (RU) 21/02/2012
4° posto SL WORLD CUP – Klanjska Gora (SLO) 11/03/2012
7° posto SL WORLD CUP FINALS- Schladming (AUT) 18/03/2012

5° POSTO WORLD CUP STANDINGS stagione 2011/2012

Stagione 2012/2013

21° posto SL WORLD CUP – Levi (FIN) 11/11/2012
2° posto SL EUROPEAN CUP – Obereggen (ITA) 12/12/2012
5° posto SL NATIONAL CHAMPIONSHIPS – Pozza di Fassa (ITA) 30/12/2012
9° posto CITY EVENT WORLD CUP – Monaco di Baviera (GER) 01/01/2013
4° posto SL WORLD CUP – Zagabria(CRO) – 06/01/2013

5° posto SL WORLD CUP – Wengen (SUI) 20/01/2013
11° posto SL WORLD CUP  – Kitzbuehel (AUT) 27/01/2013
9° posto CITY EVENT WORLD CUP – Mosca (RU) 29/01/2013
11° posto SL FIS WORLD SKI CHAMPIONSHIPS – Schladming (AUT) 17/02/2013

20° posto SL WORLD CUP – Klanjska Gora (SLO) 10/03/2013
14° posto SL WORLD CUP FINALS- Lenzerheide (SUI) 17/03/2013

12° POSTO WORLD CUP STANDINGS stagione 2012/2013

Stagione 2013/2014

16° posto SL WORLD CUP – Levi (FIN) 17/11/2013
2° posto SL FIS – Valgrisenche (ITA) 11/12/2013
1° posto SL FIS – Valgrisenche (ITA) 12/12/2013
17° posto SL WORLD CUP – Val d’Isere (FRA) 15/12/2013
1° posto SL NATIONAL CHAMPIONSHIPS – Bormio (ITA) 30/12/2013

22° posto SL WORLD CUP – Bormio (ITA) 01/01/2014
9° posto SL WORLD CUP – Adelboden (SUI) 12/01/2014
12° posto SL WORLD CUP – Wengen (SUI)  19/01/2014
4° posto SL OLYMPIC WINTER GAMES – Sochi (RUS) 22/02/2014

10° posto SL WORLD CUP – Klanjska Gora (SLO)  09/03/2014
4° posto SL WORLD CUP FINALS- Lenzerheide (SUI) 16/03/2014

13° POSTO WORLD CUP STANDINGS stagione 2013/2014

Stagione 2014/2015

21° posto SL WORLD CUP – Levi (FIN) 16/11/2014
12° posto SL WORLD CUP – Are (SWE) 14/12/2014
3° posto SL EUROPEAN CUP – Obereggen (ITA) 17/12/2014
4° posto SL FIS – Pozza di Fassa/Carezza (ITA) 19/12/2014
2° posto SL EUROPEAN CUP – Pozza di Fassa/Carezza (ITA) 19/12/2014

11° posto SL WORLD CUP – Madonna di Campiglio (ITA) 22/12/2014
7° posto SL WORLD CUP – Zagabria(CRO) 06/01/2015
1° posto SL WORLD CUP – Adelboden (SUI)  11/01/2015
2° posto SL WORLD CUP – Wengen (SUI) 17/01/2015

8° posto SL WORLD CUP – Kitzbuehel (AUT) 25/01/2015
2° posto SL WORLD CUP – Schladming (AUT) 27/01/2015
25° posto SL WORLD CUP – Klanjska Gora (SLO) 15/03/2015
6° posto SL WORLD CUP FINALS – Meribel (FRA) 22/03/2015
6° POSTO WORLD CUP STANDINGS stagione 2014/2015

Stagione 2015/2016

17° posto SL EUROPEAN CUP – Obereggen (ITA) 16/12/2015
17° posto SL WORLD CUP – Madonna di Campiglio (ITA) 22/12/2015
12° posto SL WORLD CUP – Santa Caterina Valfurva (ITA) 06/01/2016
5° posto SL WORLD CUP – Adelboden (SUI) 10/01/2016
3° posto SL WORLD CUP – Wengen (SUI) 17/01/2016

13° posto SL WORLD CUP – Kitzbuehel (AUT) 24/01/2016
6° posto SL WORLD CUP – Schladming (AUT) 26/01/2016
11° posto SL WORLD CUP – Yuzawa Naeba (JPN) 14/02/2016
3° posto CITY EVENT WORLD CUP –  Stoccolma (SWE) 23/02/2016

3° posto SL WORLD CUP – Klanjska Gora (SLO)  06/03/2016
16° posto SL WORLD CUP FINALS- St. Moritz (SUI) 20/03/2016

6° POSTO WORLD CUP STANDINGS stagione 2015/2016