Kitzbuehel: Forza Sabo

Il nostro campione Stefano Gross si è allenato giovedì al Ciampedie assieme al compagno di squadra Giuliano Razzoli e Patrick Thaler.

Ecco un bel video della giornata

Ciampedie 1 Ciampedie 2 Ciampedie 3 Ciampedie 4 Ciampedie 5

 

Prosegue l’allenamento sulle piste di casa venerdì all’Alloch

aloch-notturna-fassa

 

Purtroppo però, durante una discesa, inforca subendo una tirata all’adduttore sinistro.

Oggi infatti è stato sostituito alla spettacolare estrazione dei pettorali dal tecnico Simone Del Dio; dunque niente ‘public draw’, ha scelto di proseguire con le terapie con Luca Caselli e solo domani deciderà se partire (pettorale 2) dopo aver fatto la ricognizione.

Gesti_Vittoria numero 2 Vamosss

 

Ecco la Start List:

 1  293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
 2  293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
 3  202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
 4  53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
 5  422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
 6  480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
 7  201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
 8  194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
 9  422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
 10  501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
 11  192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Fischer
 12  501111 HARGIN Mattias 1985 SWE Atomic
 13  193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
 14  191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Fischer
 15  511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
 16  290732 THALER Patrick 1978 ITA Fischer
 17  501101 BYGGMARK Jens 1985 SWE Rossignol
 18  534508 CHODOUNSKY David 1984 USA Nordica
 19  292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
 20  501223 BAECK Axel 1987 SWE Rossignol
 21  54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
 22  220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
 23  511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
 24  54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
 25  501116 LAHDENPERAE Anton 1985 SWE Fischer
 26  202451 STRASSER Linus 1992 GER Nordica
 27  51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
 28  50605 HERBST Reinfried 1978 AUT Fischer
 29  511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
 30  291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Voelkl
 31  534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
 32  700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
 33  511127 GINI Marc 1984 SUI Voelkl
 34  301709 YUASA Naoki 1983 JPN Hart
 35  103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
 36  934502 ANKENY Michael 1991 USA Nordica
 37  561148 SKUBE Matic 1988 SLO Voelkl
 38  512014 NIEDERBERGER Bernhard 1993 SUI Fischer
 39  194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
 40  201896 STEHLE Dominik 1986 GER Nordica
 41  530837 KELLEY Tim 1986 USA Fischer
 42  421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
 43  103729 READ Erik 1991 CAN Fischer
 44  54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
 45  180567 RASANEN Joonas 1989 FIN Fischer
 46  421954 LYSDAHL Espen 1990 NOR Rossignol
 47  930160 KELLEY Robby 1990 USA Fischer
 48  50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT Fischer
 49  303097 ISHII Tomoya 1989 JPN Salomon
 50  193986 PLACE Francois 1989 FRA Dynastar
 51  421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
 52  150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Blizzard
 53  290095 BALLERIN Andrea 1989 ITA Fischer
 54  511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
 55  934523 ENGEL Mark 1991 USA Atomic
 56  380290 SAMSAL Dalibor 1985 HUN
 57  550054 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT
 58  304242 NARITA Hideyuki 1993 JPN Salomon
 59  53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
 60  192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA Rossignol
 61  481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
 62  511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Atomic
 63  380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO
 64  60160 ALAERTS Kai 1989 BEL
 65  380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
 66  511896 MURISIER Justin 1992 SUI Voelkl
 67  6290886 BACHER Fabian 1993 ITA
 68  350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE
 69  202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
 70  103676 BROWN Phil 1991 CAN Rossignol
 71  481428 NOVIKOV Vladislav 1993 RUS
 72  511174 VOGEL Markus 1984 SUI Fischer
 73  501351 JOHANSSON Emil 1988 SWE
 74  54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Fischer
 75  561322 HADALIN Stefan 1995 SLO
 76  6290183 RONCI Giordano 1992 ITA Salomon
 77  491853 DEL CAMPO Juan 1994 SPA Nordica
 78  700868 FALAT Matej 1993 SVK
 79  320293 KYUNG Sung-hyun 1990 KOR Salomon
 80  430429 BYDLINSKI Maciej 1988 POL Atomic
 81  30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
 82  221190 NORRIS Kieran 1995 IRE
 83  80063 LONGHI Jhonatan 1988 BRA Fischer
 84  40496 NORBURY Bennett 1992 AUS

Noi siamo tutti fiduciosi e sappiamo che il nostro campione é un duro…..forza Sabo Vamosss

 

ORARI E TV – La prima manche sul Gaslern di Kitzbuehel alle 10.30, la seconda sessione alle 13.30. Diretta televisiva su Rai Sport 1 ed Eurosport 1.

 

Per chi non può essere presente a Kitzbuhel, vi aspettiamo Ta Mongo davanti al maxischermo per maxi tifo!!!

Volkl-Racetiger-SL

Marchio.FassaCHRISTMAS-IN-THE-VAL-DI-FASSA_imagelarge

 

 

Torna all'elenco news...